Фенно Л.И.

ФЕННО ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА - учитель русского языка и литературы

01 ноября 2019 года
Калашникова Анастасия приняла участие в Региональном конкурсе
"Край мой Пензенский- сердце России", посвящённый 80-ти летию Пензенской области
в номинации"Сочинение" на тему "Лучшее место на земле"

13 марта 2019 года

На районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов

1.АПП по Проекту "Читающая школа"

Проект "Читающая школа"

22 ноября 2018 года

Любовь Ивановна Фенно
провела
открытый урок "День словаря"

20 октября 2018 года

"День открытых дверей"

Открытый урок Фенно Л.И. "Мордовские волшебные сказки"

Актив клуба "Книголюбы"
в рамках проекта "Читающая школа"

Проект "PRO-чтение
135 лет со дня рождения К.И.Чуковского
Литературная гостиная семейного чтения "Золотая книжная полка"совместно с Клубом бабушек и дедушек

Творческая мастерская "Книжка-малышка"

7 февраля 2017 года

Победители школьного конкурса

"Живая классика - 2017"

Маризова Алёна и Пантюшова Кристина

25 января 2017 года

состоялось заседание РМО учителей русского языка и литературы

Фенно Любовь Ивановна провела открытый урок и внеклассные мероприятия, которые были оценены участниками объединения в превосходной степени

12 декабря 2016 года

24 ноября 2016 года
к 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского клуб "Книголюбы"
провёл презентацию и выставку художественных книг, раскрывающих жизнь и творчество величайшего русского писателя(в рамках проекта"Читающая школа"

22 ноября 2016 года

"Владимир Иванович Даль

фольклор"

В рамках проекта "Читающая школа"

17 ноября 2016 года

"Я помню , я горжусь..."

9 ноября 2016 года

Районный фестиваль национальных культур
"Радуга талантов"

29 сентября 2016 года

В рамках проекта "Читающая школа" в начальных классах прошёл цикл громких чтений под названием "Сказкотерапия"
Самые проникновенные чтения сказок продемонстрировали Аржаев Артём, Бекренёва Кира и Симдянов Георгий.

22 сентября 2016 года

Состоялся общешкольный диктант, посвящённый Международному дню грамотности.Среди обучающихся особо отличилась Маризова Алёна -9 класс.

15 апреля 2016 года

Фенно Александр и Исаева Дарья приняли участие в 7 региональном форуме детско - юношеских инициатив и творчества "Страна Культуры" по теме "Хотим в сиянье звёзд постичь законы мира" в номинациях:1.Литературный конкурс и 2. Конкурс рисунков.

7 марта 2016 года

Классный час , посвящённый 8 Марта

август - 2015 г.

Изучение истории села (в рамках проекта  "возрождение")

Июль - 2015 г.

Сбор краеведческого материала для пополнения коллекции музейных экспонатов.

июнь - 2015 г.

Защита  читательских дневников. Победитель - фенно Александр.

23.10.14 - конкурсе чтецов  по произведениям М.Ю.Лермонтова

23.10.2014 наша школа приняла участие в районном конкурсе чтецов  по произведениям М.Ю.Лермонтова в
лице трёх участников в номинации по возрастной группе от 12 до 15 лет: Пантюшова Кристина (7 класс), Зоткина Мария (8 класс), Малякин Кирилл(9 класс). За творческий подход и активное участие Зоткина Мария получила грамоту.

24 мая—День славянской письменности и культуры.

Патриотизм и любовь к Родине—вот главный смысл этого праздника.
Урок, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, проведён 21 мая 2013г. Он был насыщен не только историческими сведениями, но и играми, викторинами, интересными фактами из жизни славян Древней Руси.

21.02.13 - классный час "патриоты моего села"

Из классного часа. Патриоты моего села.

4.02.13 - Многонациональная Пензенская губерния (костюмы, обычаи)

Говорить об истории можно сколько угодно, но об истории родного края захватывающе. Мероприятие, посвящённое 74-летию образования Пензенской губернии, прошло необычно, живо. Тема: Костюмы, обычаи, кулинария. Речь шла о национальной одежде, обычаях и кухне мордовского народа. Очень интересно Любовь Ивановна рассказала о сложном становлении и росте жизни и быта мокшэрзянского народа. О тонкостях и элементах женского костюма наглядно: что такое пулай, панго, икельга паця,сюлгамо,кедькст—рассказали ребята-кружковцы. Познакомились с историческими фактами из жизни мордвы. А как много обычаев у нашего народа! Некоторые элементы сохранились до наших времён и в нашем селе, например: рождение ребёнка, свадебные, погребальные. А в беседе о национальной кухне участвовала буквально вся школа. Ребята попросили провести ещё мероприятия о наших традициях, языке и истории.

2.02.13 - Выставка рисунков к любимым произведениям.

31.01.13 - Литературный вечер «И жизнь, и слёзы, и любовь..»

Литературный вечер на тему « И жизнь, и слёзы, и любовь» дал возможность старшеклассникам увидеть и осознать гармонию чувств и слов, красоту человеческих отношений на примере творчества лучших мастеров слова; пригласить к раздумью над поэтической строкой; пробудить стремление познавать прекрасное и развивать потребность в реализации собственного творческого начала.

28.01.13 - Конкурс лингвистических стенгазет.

2011 год, выпуск 6 класс                                                                            2012 год, выпуск 7 кл.

Внеурочная деятельность

Говорят, что сделать окружающий мир ярче, раскрыть себя можно в народном творчестве. Когда мы говорим о народных промыслах, ремёслах, то речь идёт об исконных традициях разных местностей России, бережном сохранении важных элементов материальной культуры. Вещи ручной работы сами по себе ценны и благородны, они создают уют, тепло и комфорт, связанные с нашим представлением о незыблемом семейном укладе и быте.
Народное искусство радостно, и радостно оно потому, что сам труд доставляет радость.
Вышивка и вязание делает красивыми предметы быта, своё жилище, одежду.
Вот уже два года в школе не ведётся кружок «Умелые руки», а девочки по-прежнему не расстаются с иголками и спицами и радуют нас новыми изделиями.

HTTPS://РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

ПОРТАЛ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ WWW.PRLIB.RU

HTTPS://BUS.GOV.RU/PUB/HOME

ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ