Взаимодействие с общественностью

Взаимодействие филиала МБОУ сОШ р.п. Шемышейка с. Старая Яксарка

с общественностью.

Большое внимание в ОУ  с. Старая Яксарка уделяется совместной деятельности школы, семьи, общественности в деле обучения и воспитания школьников. С целью создания наиболее благоприятных условий для образования и развития детей, профилактики правонарушений среди подростков, формирования у детей здорового образа жизни в школе успешно функционируют общественные советы: Совет отцов, Совет бабушек, общешкольный родительский комитет.
В школе проводится родительский лекторий, реализуются индивидуальные и групповые консультации. Постоянно организуется работа родительского патруля. В числе традиционных дел, организуемых вместе с родителями «День матери», конкурсы семейных газет, соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья».
Совет отцов принимает участие в обеспечении условий развития школы, пропагандирует положительный опыт семейного воспитания по повышению ответственности родителей за воспитание своих детей, участвуют в подготовке и проведении традиционных школьных мероприятий, ведут профилактическую работу с «трудными» учащимися и неблагополучными семьями.
Одно из важнейших направлений деятельности совета бабушек – воспитание гражданственности, патриотических, нравственных качеств личности. С участием бабушек в школе прошли праздники «Молодые, озорные, поворотливые», «Во горнице», «Обряды и песни. Откуда они пришли?». Матюшина З.И. проводит активную работу с девочками, которых учит вышивать бисером.
Много лет школа работает в тесной связи со Старояксарским ПБДЦ. Дети постоянно заняты в подготовке к разным праздникам, на которых собирается все село.

Любят наши ребята и сельскую библиотеку, где их с улыбкой встречает Суруткина Л.Н., которая проведет любую викторину или просто почитает сказки.
Главное в жизни - здоровье. Такой девиз внесла в работу с нашими детьми, фельдшер села Малашкина Е.В. В школу она спешит, чтобы в очередной раз проверить состояние здоровья учащихся, пригласить на прививку. Дети с удовольствием слушают ее лекции о здоровом образе жизни.

Совместная работа общественности и школы делает нашу жизнь богаче и интереснее, дает положительные результаты: ни один из учащихся не стоит в настоящее время на учете в ПДН.